Vorstandsmitglieder des Paulinervereins

 

 Gründungsmitglieder der Bürgerinitiative

 

Irene Altmann, Friedrich Brauer, Joachim Busse, Ursula Funke, Christine Genest, Götz Genest, Martin Helmstedt, Otto Künnemann, Friedrich Mühlberg, Dieter Oppermann, Jan Petri, Franz-Viktor Salomon, Carl-Ludwig Weiss

 

 

Die Vorstandsmitglieder des Paulinervereins

 

15.01.1992 - 1993

Franz - Victor Salomon, Joachim Busse und Martin Helmstedt, Irene Altmann und Götz Genest,

Otto Künnemann, Carl-Ludwig Weiss, Christine Genest

 

1993 - 1995

Franz-Viktor Salomon, Joachim Busse und Martin Helmstedt, Irene Altmann, Götz Genest, Detlef Grösel, Otto Künnemann, Christine Genest

 

1995- 1998

Martin Helmstedt, Detlef Grösel, Birk Engmann, Irene Altmann (bis Mai 1995), Ursula Funke, Martin Kamprad, Robert Kluge (ab Mai 1995),, Hans-Christoph Müller, Otto Künnemann

 

1998 - 2000

Martin Helmstedt, Wolfram Behrendt, Detlef Grösel, Birk Engmann, Martin Kamprad, Hans-Christoph Müller, Wolfgang Unger, Otto Künnemann

 

2000 - 2001

Wolfram Behrendt, Birk Engmann, Detlef Grösel, Martina Güldemann, Martin Kamprad, Robert Kluge, Luise Rummel, Otto Künnemann

 

2001 - 2003

Günter Blobel, Martin Helmstedt (bis 23.3.2003), Manfred Wurlitzer (bis 27.3.2003), Ulrich Becker, Jens Bulisch (bis 23.3.2003), Jutta Schrödl, Christian Tauchnitz

(nach Ausscheiden von Martin Helmstedt, Manfred Wurlitzer und Jens Bulisch wird Jutta Schrödl wird Stellvertreterin)

 

 

06.03.2004
Günter Blobel, Jutta Schrödl, Roman Schulz, Martin Koenitz, Thomas Werner, Alexander Achminow, Helga Hassenrück
(22.10.2004: Vorstandswahlen 06. 03.2004 werden vom Amtsgericht Leipzig für unwirksam erklärt)

 

 

27.11.2004 - 2006

Ulrich Stötzner, Christian Jonas, Eckhard Koch, Martina Gerhardt, Helga Hassenrück, Thorsten Reich, Wilfried Richard

 

2006 -…2015

Ulrich Stötzner, Christian Jonas, Gerd Mucke, Martina Gerhardt, Helga Hassenrück, Thorsten Reich, Wilfried Richard

 

2016-2018

Ulrich Stötzner, Christian Jonas, Gerd Mucke, Silke Rahn, Helga Hassenrück, Thorsten Reich, Wilfried Richard

 

 ab 2018

Ulrich Stötzner, Christian Jonas, Gerd Mucke, Silke Rahn, Thorsten Reich, Wilfried Richard, Sebastian Stieler

 

 ab 21.09. 2019

Wilfried Richard, Christian Jonas, Gerd Mucke, Silke Rahn, Helga Hassenrück, Thorsten Reich, Bernd Frauenlob

 (Der in der Mitgliederversammlung am 29. Mai 2019 gewählte Vorsitzende Detlef Grösel trat am 21.09.2019 zurück)